Deutscher Fachverlag GmbH, Fachmedien Recht und Wirtschaft: Kontakt

Kontakt

Redaktion

Schriftleitung

RA/FAStR Oliver Holzinger (Gesamtverlagsleiter)
Tel.: 069/7595-2701
Fax: 069/7595-2700
E-Mail: oliver.holzinger@dfv.de

Carmen Wolff (Assistenz / Projektkoordination Online)
Tel.: 069/7595-2702
Fax: 069/7595-2700
E-Mail: carmen.wolff@dfv.de

BB Betriebs-Berater

Wirtschaftsrecht

RAin Dr. Martina Koster (Geschäftsführende Redakteurin)
Tel. 069/7595-2741
Fax 069/7595-2780
E-Mail: martina.koster@dfv.de

Steuerrecht

Markus van Ghemen (Ressortleitung)
Tel. 069/7595-2733
Fax 069/7595-2780
E-Mail: markus.vanGhemen@dfv.de

Bilanzrecht und Betriebswirtschaft

Diplom-Ökonomin Gabriele Bourgon (Ressortleitung)
Tel. 069/7595-2761
Fax 069/7595-2780
E-Mail: gabriele.bourgon@dfv.de

Arbeitsrecht

RA Armin Fladung (Ressortleitung)
Tel. 069/7595-2768
Fax 069/7595-2780
E-Mail: armin.fladung@dfv.de

CB Compliance-Berater

Florian Schnitzler (verantwortlicher Redakteur)
Tel. 069/7595-2756
Fax 069/7595-2780
E-Mail: florian.schnitzler@dfv.de

RIW Recht der Internationalen Wirtschaft

Dr. Roland Abele (Leitender Redakteur)
Tel. 069/7595-2751
Fax 069/7595-2780
E-Mail: roland.abele@dfv.de

RdF Recht der Finanzinstrumente

Diplom-Ökonomin Gabriele Bourgon (verantwortliche Redakteurin)
Tel. 069/7595-2761
Fax 069/7595-2780
E-Mail: gabriele.bourgon@dfv.de

EWS, ZVglRWiss, StB

Ass. jur. Maria Wolfer (verantwortliche Redakteurin)
Tel. 069/7595-2734
Fax 069/7595-2780
E-Mail: maria.wolfer@dfv.de

WRP Wettbewerb in Recht und Praxis

Herausgeber: Prof. Dr. Helmut Köhler
Am Brunnenfeld 20
86356 Neusäß
E-Mail: redaktion@wrp.de

Redaktion: RAin Uta Wichering
Gluckstraße 11
53115 Bonn

Tel.: 0228/33610-289
Fax: 0228/33610-209
E-Mail: wrp@wichering.com

Redaktion der Instanzrechtsprechung:
RA Thomas Gramespacher, Bonn (http://tgra.de)
E-Mail: wrp@gramespacher.com

Redaktion Entscheidungen der Wettbewerbszentrale:
RA Peter Breun-Goerke, Zentrale zur Bekämpfung unlauteren Wettbewerbs Frankfurt am Main e.V.
E-Mail: wrp@wettbewerbszentrale.de

K&R Kommunikation und Recht

RA Torsten Kutschke (Chefredaktion)
Tel. 069/7595-1151
Fax 069/7595-1150
E-Mail: torsten.kutschke@dfv.de

RAin Anja Keller (verantwortliche Redakteurin)
Tel. 069/7595-2767
Fax 069/7595-2780
E-Mail: anja.keller@dfv.de

N&R Netzwirtschaften und Recht

Dr. Alexander Koch und Andreas Neumann
Institut für das Recht der Netzwirtschaften, Informations- und
Kommunikationstechnologie (IRNIK)

Rheinweg 67
53129 Bonn

Tel.: 0228/850-7997
Fax: 0228/850-7995
E-Mail: schriftleitung@netzwirtschaftsrecht.de

ZLR Zeitschrift für Lebensmittelrecht

KROHN Rechtsanwälte

RA Dr. Carl von Jagow (Chefredaktion)
RA Dr. Tobias Teufer, LL.M.
RA Dr. David Zechmeister

Esplanade 41
20354 Hamburg

Tel.: 040/35610-0
Fax: 040/35610-180
E-Mail: zlr@krohnlegal.de

ZfU Zeitschrift für Umweltrecht und Umweltpolitik

Prof. Dr. Reimund Schwarze
Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung - UFZ Leipzig und Europa-Universität Viadriana, Frankfurt (Oder)

Permoserstr. 15
04318 Leipzig

Tel.: 0341/235-1607
Fax: 0341/235-1836
E-Mail: reimund.schwarze@ufz.de

InTeR Zeitschrift zum Innovation- und Technikrecht

Lehrstuhl für Wirtschafts-, Unternehmen- und Technikrecht

TU Berlin, Sekr. H 41
Prof. Dr. Stefan Müller
Str. des 17. Juni 135
10623 Berlin

Tel.: 030/314-29990
Fax: 030/314-29992
E-Mail: stefan.mueller@tu-berlin.de

RAW Recht der Automobilwirtschaft

Herausgeber: Forschungsinstitut für Automobilrecht GmbH
Schriftleiter: Dr. Ullrich Ehrenberg
Donaustraße 6
85049 Ingolstadt
Tel. 0841/885-6089-13
Fax 0841/885-6089-18
E-Mail: Schriftleitung@forschungsinstitut-automobilrecht.de

Redaktionsassistenz

Era Borchers
Tel. 069/7595-2763
Fax 069/7595-2780
E-Mail: era.borchers@dfv.de

Sonja Baur
Tel. 069/7595-2755
Fax 069/7595-2780
E-Mail: sonja.baur@dfv.de

Dagmar Dinkel
Tel. 069/7595-2753
Fax 069/7595-2780
E-Mail: dagmar.dinkel@dfv.de

Yonca Kiel
Tel. 069/7595-2735
Fax 069/7595-2780
E-Mail: yonca.kiel@dfv.de

Herstellung / Archiv

Elke-Marianne Rehberger
Tel. 069/7595-2764
Fax 069/7595-2780
E-Mail: elke.rehberger@dfv.de

Karin Rieder
Tel. 069/7595-2765
Fax 069/7595-2780
E-Mail: karin.rieder@dfv.de

Dagmar Dinkel
Tel. 069/7595-2753
Fax 069/7595-2780
E-Mail: dagmar.dinkel@dfv.de

Ursula Engelhardt
Tel. 069/7595-2766
Fax 069/7595-2780
E-Mail: ursula.engelhardt@dfv.de

Buch

RA/FAStR Oliver Holzinger (Schriftleitung)
Tel.: 069/7595-2701
Fax: 069/7595-2700
E-Mail: oliver.holzinger@dfv.de

Dr. Roland Abele (Projektmanagement)
Tel. 069/7595-2751
Fax 069/7595-2780
E-Mail: roland.abele@dfv.de

Ass. jur. Tanja Brücker (Lektorat)
Tel. 069/7595-2754
Fax 069/7595-2730
E-Mail: tanja.bruecker@dfv.de

Barbara Gruschke-Weigl (Verträge)
Tel. 069/7595-2703
Fax 069/7595-2730
E-Mail: barbara.gruschke@dfv.de

Verlagsleitung
BB, CB, RIW, EWS, StB, RdF, ZHR, ZvglRWISS, Buch

Marion Gertzen
Tel. 069/7595-2711
Fax 069/7595-2710
E-Mail: marion.gertzen@dfv.de

Sonja Pörtner (Assistenz)
Tel. 069/7595-2712
Fax 069/7595-2710
E-Mail: sonja.poertner@dfv.de

Anzeigen, Vertrieb, Marketing und Veranstaltungen

Marion Gertzen (Verlagsleitung)
Tel. 069/7595-2711
Fax 069/7595-2710
E-Mail: marion.gertzen@dfv.de

Sonja Pörtner (Veranstaltungen)
Tel. 069/7595-2712
Fax 069/7595-2710
E-Mail: sonja.poertner@dfv.de

Iris Biesinger (Anzeigen)
Tel. 069/7595-2713
Fax 069/7595-2710
E-Mail: iris.biesinger@dfv.de

Torsten Merk (Veranstaltungen/Vertrieb)
Tel. 069/7595-2783
Fax 069/7595-2770
E-Mail: torsten.merk@dfv.de

Ayhan Simsek (Vertrieb)
Tel. 069/7595-2782
Fax 069/7595-2770
E-Mail: ayhan.simsek@dfv.de

Claudia Peschke (Buch Leitung)
Tel. 069/7595-2721
Fax 069/7595-2730
E-Mail: claudia.peschke@dfv.de

Petra Becker (Buch Marketing / Presse)
Tel. 069/7595-2723
Fax 069/7595-2730
E-Mail: petra.becker@dfv.de
buchmarketing@ruw.de

Helmut Wagner (Buch Vertrieb / Online)
Tel. 069/7595-2722
Fax 069/7595-2730
E-Mail: helmut.wagner@dfv.de
E-Mail: buchverlag@ruw.de

Verlagsleitung WRP, K&R, N&R, ZfU, ZLR, INTER, RAW

RA Torsten Kutschke
Tel. 069/7595-1151
Fax 069/7595-1150
E-Mail: torsten.kutschke@dfv.de

Anzeigen WRP, K&R, N&R, ZfU, ZLR, INTER, RAW

Iris Biesinger
Tel. 069/7595-2713
Fax 069/7595-2710
E-Mail: iris.biesinger@dfv.de

Vertriebswerbung WRP, K&R, N&R, ZfU, ZLR, INTER, RAW

Konrad Eckes
Tel. 069/7595-1154
Fax 069/7595-1150
E-Mail: konrad.eckes@dfv.de

Kundenservice Zeitschriften

Waltraud Wimbauer
Tel. 069/7595-2788
Fax 069/7595-2760
E-Mail: kundenservice@ruw.de